Tintín se subastará por millones
Un dibujo de Hergé destinado a la tapa del álbum «El loto azul» de Tintín será subastado por primera vez el jueves en París, una pieza «excepcional» estimada en más de 2 millones de dólares. Esta acuarela y ‘gouache’, dibujada con tinta china y fechada de 1936, podría por tanto superar la venta de 2014, […]
12 de enero de 2021

Un dibujo de Hergé destinado a la tapa del álbum «El loto azul» de Tintín será subastado por primera vez el jueves en París, una pieza «excepcional» estimada en más de 2 millones de dólares.
Esta acuarela y ‘gouache’, dibujada con tinta china y fechada de 1936, podría por tanto superar la venta de 2014, cuando la misma casa, Artcurial, subastó la doble página que el dibujante belga utilizó como guardas de sus álbumes durante 20 años.
La subasta se liquidó entonces por 3 millones de dólares al cambio actual, lo que marcó un récord para una obra de cómic.
En el dibujo destinado a «El loto azul», se aprecia a Tintín y a su perro Milú metidos en un jarrón azul y sacando la cabeza con expresión de angustia. Delante, un dragón rojo los amenaza con la boca abierta. También hay una banderola con letras chinas, sobre un fondo negro con motivos amarillos.

Compartir: