Connect with us

Cultura

Tintín se subastará por millones

Publicado

en

Un dibujo de Hergé destinado a la tapa del álbum «El loto azul» de Tintín será subastado por primera vez el jueves en París, una pieza «excepcional» estimada en más de 2 millones de dólares.
Esta acuarela y ‘gouache’, dibujada con tinta china y fechada de 1936, podría por tanto superar la venta de 2014, cuando la misma casa, Artcurial, subastó la doble página que el dibujante belga utilizó como guardas de sus álbumes durante 20 años.
La subasta se liquidó entonces por 3 millones de dólares al cambio actual, lo que marcó un récord para una obra de cómic.
En el dibujo destinado a «El loto azul», se aprecia a Tintín y a su perro Milú metidos en un jarrón azul y sacando la cabeza con expresión de angustia. Delante, un dragón rojo los amenaza con la boca abierta. También hay una banderola con letras chinas, sobre un fondo negro con motivos amarillos.

Compartir:
Continuar Leyendo

Cultura

Misterioso hallazgo en Israel

Publicado

en

Miembros del equipo de la Autoridad de Antigüedades de Israel encontraron una placa grabada en piedra que data de hace 1500 años que decía: “Cristo, nacido de María”. El texto, hallado en el pueblo de et-Taiyiba, se completaba con la frase: “Esta obra del obispo más temeroso de Dios y piadoso [Theodo]sius y el miserable Th[omas] fue construida desde los cimientos. Quien entre debe rezar por ellos”.
Según trascendió, la inscripción griega proviene del marco de una puerta de entrada que data del período bizantino, a finales del siglo V. La piedra con la leyenda que se descubrió fue utilizada para un uso secundario en una de las paredes de un edificio que sería de esa época o del primer período islámico.
La excavación arqueológica en la que se halló la inscripción fue dirigida por Tzachi Lang y Kojan Haku, de la Autoridad de Antigüedades de Israel, antes de la construcción de una ruta dentro del pueblo. Los directores expresaron: “La excavación produjo hallazgos de una variedad de períodos, arrojando luz sobre la larga secuencia de asentamientos en et-Taiyiba en el valle, y sobre su estatus entre los asentamientos locales”.

Compartir:
Continuar Leyendo

MINUTO A MINUTO

DIRECTORIO - PRIVACIDAD

Copyright © 2019 Rumbo Nuevo, El Diario de la Vida Tabasqueña Ramón Galguera Noverola #107 Col. Reforma C.P. 86080 Villahermosa, Tabasco, México